KINESITHERAPIE PROPRIOCEPTIVE :

Rééduquer les déséquilibres posturaux

La posture de l’Homme est un état d’équilibre qui met en jeu un système informatif (capteurs sensoriels), un système d’intégration (système nerveux central) et un système réceptif (muscles et articulations). Si le système informatif dysfonctionne, alors l’information transmise au cerveau est erronée, elle entraîne un réflexe d’asymétrie tonique postural qui conduit à un désordre postural. Cette désorganisation posturale peut être corrigée par une rééducation kinésithérapique proprioceptive hiérarchisée, des pieds à la tête, basée sur des données scientifiques et cliniques solides.

Durée

2 jours (15h)

Date

2024
en cours de programmation

Lieu

Nantes (IFM3R)

Tarif

580 €
+ 20€/déj

Objectifs

A l’issue de la formation, le stagiaire sera capable de réaliser un examen clinique statique et dynamique de son patient en lien avec l’Evidence-Based-Medicine et de réaliser un plan de rééducation kinésithérapique correspondant à son examen clinique.

Objectifs opérationnels :
• Expliquer théoriquement le fonctionnement sensorimoteur et biomécanique de la posture debout d’un individu
• Expliquer théoriquement le fonctionnement de l’équilibre postural statique et dynamique
• Définir les principaux déséquilibres posturaux
• Maitriser les bases pratiques des causes des déséquilibres et les conséquences articulaires et sensorimotrices sur la posture
• Identifier et lister les données théoriques de l’examen clinique
• Identifier et lister les données théoriques du traitement kinésithérapique
• Elaborer des stratégies de rééducations en lien avec l’examen clinique réalisé

PUBLIC & PRÉ-REQUIS

Masseurs-kinésithérapeutes, Ostéopathes

PRE-REQUIS : Diplôme d’état de masseur-kinésithérapeute ou diplôme d’ostéopathe

PROGRAMME

Jour 1 : BILANS POSTURAUX

Les bases du fonctionnement sensorimoteur et biomécanique de la posture debout d’un individu (1h30)
Équilibre/Déséquilibre postural : La régulation de la posture
– Les clés de prise en charge d’un patient
– Rappels physiologiques et biomécaniques
– Rappels physiopathologiques et leurs conséquences posturales
– Objectifs de rééducation

Réaliser un bilan postural – Théorie (1h)
Bilans posturaux par observation directe, vidéo et ordinateur

Bases théoriques pour la réalisation d’un bilan postural statique (4h)
• Atelier pratique d’un bilan postural (1h) : Analyse statique de la posture, les tests posturaux, analyse dynamique de la posture, analyse de l’imagerie EOS
• Atelier pratique de l’analyse statique réalisé par les stagiaires (2h)
• Validation des objectifs partiels du jour par le QCM (1h)


Jour 2 : REEDUCATION POSTURALE

Bases théoriques pour la réalisation d’un bilan postural complet (3h30)
• Atelier pratique de l’analyse dynamique réalisé par les stagiaires  : Analyse dynamique de la posture, tests de mobilité, de souplesse, d’équilibre et de stabilité
• Validation des objectifs partiels par le QCM

Interprétation de l’imagerie médicale « EOS » pour compléter son bilan postural et développer un plan de rééducation futur (1h)
• Atelier Théorique de l’analyse de l’imagerie EOS : Rapport EOS Posture Globale, classification de Roussouly

Données pratiques pour la mise en place d’un protocole de rééducation (3h30)
• Ateliers pratiques : Protocole de Rééducation des déséquilibres posturaux (1h)
– Analyse de la mobilité du pied, du complexe lombo-Pelvi-Fémoral, de la mobilité vertébrale
– Analyse de la tonicité des muscles du pied, du Complexe lombo-Pelvi-Fémoral, des muscles para-vertébraux
– Analyse de la mécanique diaphragmatique
– Analyse de la stabilité sensorimotrice en dynamique
– Éducation à la santé
• Ateliers pratiques : Protocole de rééducation des déséquilibres posturaux réalisés par les stagiaires (2h30)
• Mise en situation des stagiaires (30 min)

FINANCEMENT

Formation validée par l’ANDPC (action n°83472325017).
Formation susceptible d’être prise en charge par le FIF-PL.

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES ET D'ÉVALUATIONS

Méthodes et moyens pédagogiques :
Alternance de méthode pédagogique active, expositive et interrogative
Utilisation de simulation, d’exposés et de QCM

Ressources pédagogiques : Support de cours en PDF, programme type, fiches pratiques, études de cas, études scientifiques

Modalités d’évaluation :
Un test d’auto-évaluation est effectué au début de la formation
Le transfert de compétences pendant la formation est évalué par des QCM et des études de cas cliniques
Le transfert de compétences à la fin de la formation est évalué par une évaluation formative de la mise en pratique du protocole de diagnostic, de la stratégie du traitement adaptée au déséquilibre postural du stagiaire-patient.
A 15 jours de la fin du stage est réalisé un RDV téléphonique pour répondre aux éventuelles difficultés rencontrées par le stagiaire ou aux diverses questions.

Réf.K31

Les Intervenants

Franck SCHEVEIG

Franck SCHEVEIG

Masseur-kinésithérapeute

Doctorant en sciences du sport, de la motricité et du mouvement Humain
Master 2 recherche sciences de l’éducation
DIU Posturologie clinique
DU Activité Physique Adaptée

Damien SONNERY-COTTET

Damien SONNERY-COTTET

Masseur-kinésithérapeute et Pédicure-podologue

Master 2 recherche RISO sciences de l’éducation
DIU posturologie clinique
DU Activité  Physique Adaptée